Тепловизионное обследование мансарды

 
Большинство ошибок теплоизоляции зданий не являются критическими для несущей способности конструкций зданий в целом, но существенны для микроклимата помещений, комфортности проживания в них, влияют на перерасход энергии на отопление здания. Выявить и устранить дефекты теплозащиты зданий можно при помощи тепловизионного контроля.

В последнее время заметно возрос интерес к созданию мансард. И это не случайно, ведь освоение ранее пустовавшего чердачного пространства и переоборудование его под жилье позволяет более рационально использовать площадь дома.
Преимуществ у мансарды значительно больше, чем недостатков, именно поэтому многие люди предусматривают ее устройство в своем коттедже еще на уровне проектирования.
Возможности здесь огромны, но и проблемы, возникающие при этом, значительны.

Утепление мансардных помещений является сложной технической задачей. Большая часть мансарды - крыша, и, если ее не утеплить как следует, она выведет все тепло из помещения. Важнейшим условием комфортной эксплуатации мансарды является правильный температурно-влажностный режим. Цена ошибок из-за некачественной работы здесь очень высока и может привести к выпадению конденсата, систематическому накоплению влаги внутри конструкции кровли, снижению долговечности, теплоэффективности и т.п. В местах конденсации (на фото 1,2- черный цвет возле рамы окна и на стыках) будет образовываться плесень, сырость, происходить отпадение обоев.
Следует иметь в виду, что при температуре воздуха +21 °С и влажности 60% конденсат начинает выпадать на поверхности окна (стены) уже при +13°С.


Качество теплозащиты здания, подтвержденное тепловизионным
обследованием, становится одной из составляющих формирования,
как рыночной стоимости конкретного объекта, так и имиджа
строительных компаний.
  Появление холодных участков может быть обусловлено достаточно сложной формой мансардной крыши из-за большого количества соединений ригелей, стропил, балок, коньков и мауэрлатов, примыканий мансардных и слуховых окон. К тому же сезонное высыхание и увлажнение этих конструкций со временем приводит к их деформациям.
  Для проведения теплотехнического анализа температурно-влажностного режима чердачных помещений эффективно использованиетеплового (тепловизионного) метода контроля. Бесконтактные измерения тепловых полей с помощью тепловизоров позволяют получить картину распределения температур на контролируемых поверхностях, при этом зоны их аномальных значений указывают на дефекты теплоизоляции, мостики тепла-холода, области увлажнения и другие изъяны.
  На фото видно, что было проведено утепление
стены, нотепловизионная съемка показала, что
данное утепление выполнено некачественно.
В местах, отмеченных зеленым цветом, будет
происходить конденсация влаги, а в морозы -
обледенение.
  Тепловизионное обследование мансард, проводимое нашими специалистами, позволяет:
- обнаружить скрытые дефекты строительства, определить приведенное сопротивление теплопередаче и другие теплотехнические характеристики (влажность, температура) наружных ограждающих конструкций крыши, чердачного помещения, крыши;
-    определить места с наиболее значительными теплопотерями через наружные ограждающие конструкции крыши и чердачное перекрытие;
-    произвести анализ соответствия конструкции крыши и качества кровельного покрытия строительным нормам и правилам, установить причины образования наледей и сосулек на крыше, выявить нарушения технологии утепления, использование несоответствующих проекту материалов или отступление от проекта.